Турция проживание отдых лечение
Недвижимость
Лечение
Купить недвижимость в турции от застройщиков, квартиры, виллы, апартаменты в анталии, алании, кемере, бодруме, белеке
Отдых
Информация о Турции
Информация
Информация о Турции

aztinfo@mail.ru

Спрос на аренду квартир в Москве 2014 2015

Информация

Спрос на аренду квартир в Москве 2014 2015

В одном из выпусков передачи «Камеди клуб» резидент Павел Воля весьма удачно пошутил про коренных москвичей и приезжих, без которых первые не знали бы что делать и были вынуждены работать.

Об этой шутке вновь вспомнили, так как декабрьский спрос на арендное жилье в российской столице по отношению к предыдущему месяцу снизился на 50%. Случайность или ежегодная закономерность?

Cтоль сильное и резкое падение спроса на Московскую недвижимость, многие объясняют экономической ситуацией в стране, но это не совсем так. Каждый год перед Новым годом спрос на арендное жилье средней и высокой ценовой категории в Москве неизменно падает от 30 до 40%. В этом нет ничего страшного или противоестественного. Многие разъезжаются по своим областям, желая провести праздники в кругу семьи. Логически следует заметить, что ситуация вряд ли изменится, а дальнейшее зависит от того, как поведет себя рубль, то есть будет ли повышение цен на продукты питания, проезд, топливо и перейдет ли Россия на взаимные расчеты с иностранными партнерами исключительно в национальной валюте.

Арендой жилья в Москве, на которое цена составляет от 30 тысяч рублей, интересуется очень небольшое число клиентов. По ее словам снижение спроса наблюдалось на протяжении всего года и оно было постепенным, поэтому к таким показателям многие были уже готовы. Кто оставил москвичей без прибыли? Управляющие компаниями по недвижимости пытаются объяснить это спадом экономики и снижением доходов населения, хотя это далеко не так.

Многие возвращаются из Москвы к себе в регионы и области, где открываются большие возможности для работы. Санкционные меры дали толчок в развитии сельского хозяйства и пищевых предприятий, поэтому многие предпочли вернуться в свои родные города и селения, чем зарабатывать в Москве 50 тысяч и отдавать за жилье большую половину заработка. Резкий обвал рубля совершенно ни при чем к такому резкому спаду спроса, ибо у тех, кто заработную плату получал в рублях, она осталась на прежнем уровне. Россия не Украина, она гораздо меньше зависит от доллара и существенное отражение в ценовой товарной политике заметно, где сырьем для производства служит иностранный материал. В магазинах около 90% цен остались на месте или незначительно подросли. Ничего, кто-то не выпьет пару лишних бутылок пива.

Московское жилье весьма привлекательная зона в качестве инвестиции. С целью дальнейшей сдачи в аренду было приобретено около 10% от общего числа квартир на протяжении всего 2014 года. Сдавая квартиру по 35 тысяч рублей, деньги, затраченные на ее покупку в размере 4,5 миллиона рублей вернуться уже через 10 лет. Но ведь 4,5 миллиона это весьма достойная квартира в две, а то и три небольших отдельных комнаты. В результате вышеописанного подхода увеличился рынок арендного жилья и число предложений.

Сегодня число предложение в несколько раз превышает спрос и у клиентов есть возможно повертеть носом при выборе квартиры, а также повредничать на счет меблировки, интерьера, месторасположения и всего прочего. Спрос превышает предложение даже в таком классе, как эконом жилье. Вот это для Москвы впервые за несколько лет. Того и гляди кому-то придется искать работу, а не жировать за счет приезжих, брюзжа, что Москва нерезиновая.

Падение спроса на арендное жилье по всем статьям. После 2008 года квартиру эконом класса с терпимым ремонтом да еще в непосредственной близости от метро можно было сдать в считанные часы. В последний месяц ситуация совершенно иная. Квартиру, без хорошего ремонта (как говорится «заходи и живи»), а также вдалеке от транспорта сдать практически невозможно, даже если цена будет снижена в 1,5 раза.

 





Недвижимость в Турции: 26.08.2020.
aztinfo@mail.ru